Proseminar 66.534: Energiewende - Technische Grundlagen und Transformationsdynamik aus physikalischer und wirtschaftswissenschaftlicher Sicht, WS 2015/2016


Ankündigung

Aushang

Hinweise (Vortrag/Ausarbeitung)

Ablauf

Vorträge (als pdf)

 
13.10. Vorbesprechung und  Einführung  in das Thema 
 
20.10. Wissenschaftliches Arbeiten in der Physik und den Wirtschaftswissenschaften 
a) Dieter Engels, Arbeitsweise in der Physik (DE)  ( Vortragsmaterial )
b) Irina Kotukha,  Arbeitsweise in den Wirtschaftswissenschaften (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
 
27.10. Die Folgen der Erderwärmung - Notwendigkeit der Energiewende 
a) Chiara Sommer, Klimaentwicklung - Ergebnisse der IPCC-Berichte (DE)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
b) Maya Schikora, Unternehmensstrategien zum Umgang mit dem Klimawandel (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
 
03.11. Strom als Energieträger der Zukunft 
a) Tim Schmidt,  Strom als Schlüsselenergie postfossiler Gesellschaften (RB)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
b) Julia Pantel, Eigenstromversorgung - Lösungen für KMU und/oder die Grossindustrie? (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
 
10.11. Windkraftwerke 
a) Maxi Stapelfeldt,Technik und Windangebot, Erntefaktor und Umweltbilanz (CH)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
b) Lars Macketanz, Bürgerproteste versus Bürgerbeteiligungen an Windparks (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
 
17.11. Techniken und Konzepte einer nachhaltigen Wärmeversorgung 
a) Jonas Koch, Physik der Wärme, Wärmeerzeugung, Dämmung (CH)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
b) Marc Friedrich, Kraft-Wärme-Kopplung - Potentiale von Industrial Symbiosis (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
 
24.11. Solarwirtschaft 
a) Lars Hilbig, Photovoltaik und thermische Solarkraftwerke (DE)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
b) Anna-Lena Brosell, Aufstieg und Niedergang der deutschen Solarindustrie (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
 
1.12. Stromnetze und Stromversorgung 
a) Charlotte Schlage, Netzaufbau in Deutschland, existierende Laststeuerung und Leistungsmessung (RB)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
b) Rebecca Schneider, Erneuerbare Energie Gesetz (EEG): Historie und (Miss-)Erfolge (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
 
8.12. Speichertechnologien und Energiemix 
a) Dieter Engels, Speichertechnologien   ( Vortragsmaterial )
b) Steffen Heberlein, Funktionsweise von Kapazitätsmärkten (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial , Ausarbeitung )
 
15.12.  Energiewende in Hamburg  
Exkursion nach Wilhelmsburg (Behörde für Umwelt und Energie) (13.30 - 16.30 Uhr) ( Programm ),
A. Werner (BUE), Impulsvortrag Round Table Diskussion: Die Energiewende in Hamburg
 
05.01. Konzepte und Techniken für klimafreundliche Mobilität 
a) Christopher Wolff, Elektro- und Wasserstoffantriebe (CH)  ( Vortragsmaterial, Ausarbeitung)
b) Dominika Mazurkiewicz, Städtevergleich von Mobilitätskonzepten und Akzeptanz (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial, Ausarbeitung)
 
12.01. Nachhaltiger Energiemix der Zukunft 
a) Lisa Wonka de Salazar, Das erneuerbare Energieparadox (Die "merit order" Problematik) (TB/LJ)  ( Vortragsmaterial, Ausarbeitung)
b) Dieter Engels,  Aktuelle Studien zur Energiewende in Deutschland  ( Vortragsmaterial )
c) Lena Judick,  Ergebnisse der UN-Klimakonferenz in Paris 2015  ( Vortragsmaterial )
 
19.01. Der persönliche CO2-Fussabdruck und die Weigerung zu handeln 
a) Hartwig Spitzer, Datenerhebung unter den Seminarteilnehmern, statistische Auswertung, Bewertung (HS)  ( Vortragsmaterial )
b) Eric Holdack, "The Psychology of Denial" und Zustandekommen von Verhaltensänderungen (HS/TB)  ( Vortragsmaterial, Ausarbeitung)
 
26.01. Abschlusssitzung 
Beiträge aus Physik und Wirtschaftswissenschaften zur Bewältigung der Energiewende (alle)  ( Seminarauswertung )

Die Folien und Ausarbeitungen können Sie auf Anfrage erhalten.



Last update: Thursday, 22-Mar-2018 17:00:37 CET by Dieter Engels