Team für Lange Nacht der Museen, 18. Mai 2019
im ,,Astronomiepark Hamburger Sternwarte''

organisiert von:


V 18.00-02.00 Eingang: Eintrittskarten, Zugangskontrolle, Info
Zelt am Eingang: Verkaufsstand
Wolfgang, Rolf, Dieter Teichmann und Carl-Arthur Feldmann (18-19),
Werner und Peter Ludwig (19-22),
Rolf (20-21), Matthias Isenbart (21-22), Wolfgang (20-22), ....

(ab 21 h Selbstorganisation je nach Bedarf)
A 21.00-02.00 Live-Beobachtung an vielen Teleskopen: Kometen, Planeten, Galaxien
1. 1m-Spiegelteleskop
2. Äquatorial
3. Salvador
4. OLT (je nach Andrang öffnen)
ab etwa 21 Uhr bei gutem Wetter Beobachtung: Selbstorganisation!
1. Matthias, Jan - 1m-Spiegelteleskop, 18-21 Uhr
ab 21 Uhr - Matthias, Oliver, Jan,
Marco Möller, Rolf, Werner, Wolfgang, ....
2. Oliver, David (ab 21 h nach Bedarf)
3. Rolf (ab 21 h nach Bedarf)
4. HS: Volker Perdelwitz, Timo Luitle, ....

A 18.00-02.00 Amateurastronomen Beobachtung - Wiese vor Sonnenbau
Rüdiger Heins (Organisation) + Amateurastronomen:
V 18.00 MH, WM
19.00 WT, RK
20.00 DW, OZ
Führung durch das Kulturdenkmal Hamburger Sternwarte MATTHIAS HÜNSCH + WERNER MECKE
ROLF KÜNEMUND + WOLFGANG THÜRMER,
BRITTA ILLMER (18.00+19.30)
DAVID WALKER + OLIVER ZWÖRNER
V 18.00-01.00 Ausstellung Hauptgebäude, Keller
"Weltbild im Wandel'' - Führung (Keller)
19.30 PERRY LANGE
23.00 GUDRUN (bis 24.00)

"Mond, Sterne, Spiralnebel - Bernhard Schmidt und die Astrophotographie" - Führung (Schmidt-Museum)
21:00 GUDRUN

18 - Perry, Martin Schmidt, Gisela Brümmer, Katrin Cura
19 - PERRY, Peter Wilms, Dieter Teichmann, Carl-Arthur Feldmann, Carsten?
20 - Manfred Kuhlemann, Gisela Brümmer, Carsten?
21 - GUDRUN, Perry, Dieter Teichmann, Matthias Isenbart, Katrin Cura

22 - Peter Wilms, Peter Ludwig, Manfred Kuhlemann
23 - Martin Schmidt, GUDRUN

V 18.00-24.00 Ausstellungen Hauptgebäude, 1. Stock:
"Sterne weisen den Weg - Geschichte der Navigation"
"Zeit von den Gestirnen - der Hamburger Zeitball''
"50 Jahre Mondladung - Raumfahrt gestern und heute"
"Meteoriten - Schätze aus dem Weltall" (Marc)
"Vom Mondglobus zum Weltraumteleskop - Astronomische Modelle''
Führung Friedhelm BEICHLER (1. Stock)

18 - Beichler, Marc, Manfred Kuhlemann
19 - Beichler, MARC, Matthias Isenbart
20 - Marc, Carl-Arthur Feldmann, Katrin Cura
21 - Beichler, Gisela Brümmer

22 - Martin Schmidt, Dieter Teichmann
23 - Beichler, Marc
V 20.30, 21.30, 22.00 Vorträge im 1m-Gebäude
"50 Jahre Mondladung - ein kurzer Rückblick''
20.30 MATTHIAS

"Meteoriten - Schätze aus dem Weltall'''
21.30 MARC

"Sightseeing on the Moon - eine 'oberflächliche' Betrachtung des Mondes''
22.00 MARCO MÖLLER
V 18.00-01.00 Twitterwall im Sonnenbau Marc, Gudrun
(gelegentlich schauen und twittern)
V 18.00-01.00 Schätze des Weltalls - Bibliophile Kostbarkeiten
50 Jahre Mondlandung - 21. Juli 1969: Kleiner Schritt, groŠer Sprung
Bibliothek
Anke Vollersen (Ausstellung),
Gudrun (Präsentation)
V 18.00-24.00 Schätze des Weltalls auf Fotoplatten der Hamburger Sternwarte
Ausstellung im Laborgebäude
Dr. Detlef Groote, André Wulff, Sven Preller
V 12.00 + 14.00 Führung am Sonntag Manfred Holl


Aufbau am Nachmittag (ab 15 Uhr)

Helfer FHS, GNT und HS:

    Helfer FHS Vorstand

  1. Gudrun Wolfschmidt ab 15 h
  2. Rüdiger Heins ab 15 h
  3. Matthias Hünsch ab 18 Uhr
  4. Jan Soetebier (18-2 h)
  5. Marc Wiekhorst (18-22 h)
  6. Werner Mecke ab 15 h
  7. Rolf Kühnemund ab 15 h
  8. Wolfgang Thürmer ab 17 h
  9. Carsten Busch? (bis 22 h)
Absagen: Lars, Henry, Wolf-Dietrich, Detlef?, Agnes?, Björn?

    Helfer GNT

  1. Perry Lange (mit Anja)
  2. Friedhelm Beichler und Annegret Beichler (bis 24 Uhr)
  3. Katrin Cura
  4. Britta Illmer 15-20 h (+ Helfer?)
  5. Dr. Marco Möller
Absagen: Lourdes Cortes-Dericks, Heidi Tauber

    Helfer FHS

  1. David Walker
  2. Oliver Zwörner
  3. Martin Schmidt
  4. Peter (Klaus) Wilms
  5. Gisela Brümmer (18-22 h)
  6. Dieter Teichmann (bis 23 h)
  7. Manfred Kuhlemann
  8. Peter Ludwig
  9. Matthias Isenbart
  10. Carl-Arthur Feldmann
Absagen: Walter Stephani, Manfred Holl, Helmut Trommer, Wolf Ehlberg, Bernd Streich, usw.

    Helfer HS

  1. Anke Vollersen
  2. Volker Perdelwitz
  3. Timo Luitle
  4. Detlef Groote
  5. André Wulff
  6. Sven Preller
Absagen: Nils Böhmer?, Marcel Völschow

Abbau ab 2-3 Uhr

Zelt + Kasse: ...., ...?
Ausstellungen Hauptgebäude: Gudrun, ...
Teleskope, Kuppeln: Matthias, Rolf, ... ?


Ansprechpartnerin: Prof. Dr. Gudrun Wolfschmidt
Vorsitzende des Fördervereins Hamburger Sternwarte e.V.
Tel.: 42838-5262, Fax: 040-42838-9132
GNTArbeitsgruppe Geschichte der Naturwissenschaft und Technik,
Hamburger Sternwarte Universität Hamburg uhh_rot

Stand: 17. Mai 2019.